Валентина Матвиенко: «Нам важна судьба каждого жителя нашего города»
Власти Петербурга готовы оказать помощь находящимся в Египте российским туристам, заявила губернатор Валентина Матвиенко. По ее словам, если возникнет необходимость, город будет вывозить туристов из охваченной беспорядками страны.
В Египте, где уже несколько дней проходят массовые акции протеста с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака, находятся порядка 40 тыс. российских туристов. Посольство России в Египте готово эвакуировать из страны сограждан, как только поступят соответствующие указания из Москвы. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заведующего консульским отделом российской дипмиссии. Министерство туризма и Федеральное агентство по туризму призвали россиян отменить или хотя бы отложить поездки в Египет. В официальном сообщении ведомств говорится, что туроператоры должны прекратить организацию путешествий российских туристов в Египет и вернуть деньги клиентам.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что город готов оказать находящимся в Египте туристам всю необходимую помощь. «Я дала поручение руководителям комитета внешних связей, комитету по социальной политике, управлению по туризму уточнить, сколько петербуржцев сейчас находится в Египте. Мы связывались с посольством, чтобы уточнить, как обезопасить наших граждан, какую помощь нужно оказать», – сказала Валентина Матвиенко.
Губернатор отметила, что все городские службы поддерживают связь с Ростуризмом. «Нам важна судьба каждого жителя нашего города, где бы он ни находился. Вся необходимая помощь будет оказана», – заверила Валентина Матвиенко, подчеркнув, что если возникнет необходимость, город будет вывозить туристов из Египта.