Губернатора Петербурга будут править
Предложенный губернатором Петербурга Георгием Полтавченко законопроект о защите дольщиков признан депутатами регионального парламента недоработанным, содержащим массу спорных моментов. Парламентарии намерены исправить документ поправками.
Комиссия по городскому хозяйству петербургского заксобрания поддержала предложенный губернатором законопроект о защите дольщиков. Несмотря на это, у депутатов к документу осталось множество вопросов, и они намерены внести многочисленные поправки.
Парламентарии не согласны с тем, что ради привлечения инвесторов к достройке проблемных домов им будет выделяться дополнительный земельный участок под строительство иных объектов. Это может вызвать протест градозащитников, считает член комиссии по городскому хозяйству депутат Ирина Комолова.
Кроме того, в соответствии с предложенными губернатором законопроектами нуждающимися в защите будут признаны только те, кто заключил сделки до 1 апреля 2005г. Таким образом, остаются неучтенными права дольщиков, пострадавших за последние 9 лет. Эти и другие вопросы депутаты поднимут на очередном заседании уже через две недели.
На данный момент «проблемными» в Петербурге считаются 27 строительных объектов, но понятия «обманутый дольщик» в регионе официально не существует.