22 марта 2016

Президент встретился с губернатором Санкт-Петербурга

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Глава региона доложил президенту о текущей социально-экономической ситуации в городе.

Г.Полтавченко: Добрый день, Владимир Владимирович!

В.Путин: Как дела в Питере, Георгий Сергеевич?

Г.Полтавченко: В целом грех жаловаться. Год мы закончили неплохо. Те меры, которые приняли по стабилизации ситуации, дали положительный результат. Мы с профицитом закрыли бюджет прошлого года, где‑то порядка 8 миллиардов рублей.

И, что важно, удалось стабилизировать ситуацию в промышленности. Уже в конце года спад индекса промышленного производства, который наблюдался, мы остановили. Пока рано говорить, тем не менее по первым двум месяцам у нас пусть небольшой, но рост где‑то на 1,5 процента, индекс промышленного производства начал расти.

И очень важно – то, что планировали по бюджету, сегодня цифры показывают, что мы не ошиблись. У нас рост доходов по бюджету за эти два месяца порядка 9 процентов, хорошо идет налог на прибыль. Понятно: там всегда авансовые платежи были, посмотрим, как будет по концу квартала. Во всяком случае, доходы нам позволяют сегодня абсолютно спокойно решать все социальные вопросы и исполнять все социальные обязательства, которые были взяты.

Если говорить по исполнению майских указов, все майские указы по итогам прошлого года выполнены в полном объеме.

В.Путин: Нужно только постоянно за этим наблюдать, чтобы не снижались никакие индексы.

Г.Полтавченко: Ни в коем случае, Владимир Владимирович. У нас бюджет сбалансирован, принят, естественно, и бюджет полностью обеспечен, защищены все статьи по исполнению майских указов Президента.

В.Путин: Хорошо.            

kremlin.ru

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.