Власти Крыма опровергли информацию об эвакуации детей из-за кислотных выбросов в Армянске
Из крымского города Армянска, где зафиксировано многократное превышение допустимой концентрации сернистого ангидрида в воздухе, детей школьного и дошкольного возраста массово вывозят в санатории. Прибывший в Армянск глава республики Сергей Аксёнов пообещал в течение трех дней найти техническое решение для ликвидации последствий ситуации с испарениями. Он подчеркнул, что вывоз детей в санатории – это не эвакуация, а предупредительная мера.
Управление Следственного комитета в Крыму возбудило уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов в связи с выбросами сернистого ангидрида в городе Армянске. Уже несколько дней местные жители массово жалуются в соцсетях на липкий ржавый налет на металлических предметах, который появляется в квартирах даже при закрытых окнах.
Накануне глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что к появлению ржавчины привели испарения кислотонакопителя на местном заводе «Титан». Причиной этого стали высокая температура и отсутствие осадков. По обоюдному решению властей республики и руководства завода предприятие было закрыто на две недели.
4 сентября 2018г. Аксёнов лично выехал в Армянск, где провел заседание оперативного штаба, после которого заявил, что техническое решение по ликвидации последствий ситуации с испарениями будет принято в течение трех дней. До тех пор власти рекомендуют жителям не открывать окна, а детей дошкольного и школьного возраста решено массово вывезти в санатории. На встрече с жителями Аксёнов заявил, что это предупредительная мера, а не эвакуация.
Добавим, в Армянск также прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая подтвердила многократное превышение допустимой концентрации сернистого ангидрида в городе.