7 июля 2016

Противники Меняйло намерены привлечь на свою сторону ЦИК

Идея Алексея Чалого о проведении в Севастополе референдума о прямых выборах губернатора, которую пытался претворить член ОНФ Олег Николаев, не нашла поддержки в горизбиркоме. Николаев уверен, что это противоречит Конституции РФ, и намерен получить разрешение на проведение референдума через ЦИК.

Избирком Севастополя запретил проведение референдума о введении всенародных выборов губернатора. Об этом журналистам сообщил представитель инициативной группы, член регионального штаба ОНФ Олег Николаев.

Напомним, провести референдум Николаеву ранее предложил бывший спикер севастопольского заксобрания и один из главных оппонентов действующего губернатора Алексей Чалый. Также отметим, что нынешний руководитель Севастополя Сергей Меняйло был назначен на этот пост президентом после того, как от губернаторства сам Чалый отказался.

Ранее провести закон о прямых выборах главы города через заксобрание попытались сторонники Чалого, но им для этого не хватило голосов.

Николаев сообщил, что с жалобой на действия горизбиркома инициативная группа обратится в ЦИК. По его словам, действия членов комиссии и городских властей, выступающих против референдума, напрямую противоречат Конституции.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.