Противники Меняйло намерены привлечь на свою сторону ЦИК
Идея Алексея Чалого о проведении в Севастополе референдума о прямых выборах губернатора, которую пытался претворить член ОНФ Олег Николаев, не нашла поддержки в горизбиркоме. Николаев уверен, что это противоречит Конституции РФ, и намерен получить разрешение на проведение референдума через ЦИК.
Избирком Севастополя запретил проведение референдума о введении всенародных выборов губернатора. Об этом журналистам сообщил представитель инициативной группы, член регионального штаба ОНФ Олег Николаев.
Напомним, провести референдум Николаеву ранее предложил бывший спикер севастопольского заксобрания и один из главных оппонентов действующего губернатора Алексей Чалый. Также отметим, что нынешний руководитель Севастополя Сергей Меняйло был назначен на этот пост президентом после того, как от губернаторства сам Чалый отказался.
Ранее провести закон о прямых выборах главы города через заксобрание попытались сторонники Чалого, но им для этого не хватило голосов.
Николаев сообщил, что с жалобой на действия горизбиркома инициативная группа обратится в ЦИК. По его словам, действия членов комиссии и городских властей, выступающих против референдума, напрямую противоречат Конституции.