Ханты-Мансийский АО – Югра
28 октября 2008 | Архив

Губернатор Югры рассказал школьникам о профессиях

Александр Филипенко рассказал югорским старшеклассникам о востребованных профессиях и о социально-экономическом развитии Югры.

Глава региона начал сразу с главного промысла северян – добычи нефти. Он напомнил, что Югра является лидером по добыче нефти в России и в ближайшее время доминирующее положение округа в этом направлении останется неизменным, считает глава региона: «В июне из недр автономного округа добыта девятимиллиардная тонна «черного золота», двадцать миллиардов находятся в изученных запасниках, а сколько еще нефти содержит в себе югорская земля, можно только предполагать».

Несмотря на то, что в обозримой перспективе топливно-энергетический комплекс будет оставаться основополагающим фактором развития автономного округа, экономику Югры ожидает планомерная диверсификация – переход от моносырьевой системы хозяйствования к расширению доминирующих сегментов рынка. В частности, ожидается повышение финансовой эффективности в лесоперерабатывающей, рыбной промышленности, горнорудном секторе и других отраслях.

Кроме того, Александр Филипенко напомнил школьникам, что в недавнем прошлом у молодых югорчан не было возможности полноценного выбора учебного заведения для получения профессионального образования. Сегодня, по сообщению пресс-службы губернатора, в округе насчитывается более тысячи различных отраслевых учреждений.

Глава региона отметил, что в конкурентной борьбе на рынке труда способен доминировать только тот, кто в совершенстве владеет профессией: «Многие выбирают специальности юриста и менеджера, но только единицы из них действительно обладают необходимыми знаниями и личными качествами, для того чтобы быть успешными в выбранном деле». Так же Александр Филипенко рассказал старшеклассникам о созданном в Ханты-Мансийском округе Центре изучения рынка труда, где проводят исследования, касающиеся специальностей, которые будут востребованы через 5-7 лет с учетом социально-экономических преобразований в регионе. Однако уже сейчас очевидно, что в Югре назревает дефицит рабочих специальностей. Если не начать подготовку такого рода профессионалов сегодня, многие отрасли, например, строительная, в будущем могут ощутить нехватку кадров.

По имеющимся у Александра Филипенко данным, около 80% выпускников окружных вузов трудоустраиваются вскоре после получения диплома о профессиональном образовании.

В завершение встречи глава региона ответил на интересующие школьников вопросы.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.