Ханты-Мансийский АО – Югра
11 декабря 2017

В ХМАО нелегальный полигон по утилизации автопокрышек оштрафован на 243 млн рублей

Нелегальный полигон по утилизации автомобильных покрышек в ХМАО организовала фирма, не имеющая лицензии на данный вид деятельности. Полигон ТБО был расположен вблизи водоема на землях сельхозназначения. Ущерб, нанесенный окружающей среде, оценен судом в 243 млн руб.

Прокуратура ХМАО обнаружила нелегальный полигон по утилизации автомобильных покрышек. Перерабатывающее предприятие было организовано вблизи озера Кымыл. В ходе проверки выяснилось, что коммерческая фирма, организовавшая полигон, не имела лицензии на данный вид деятельности, а земельный участок не предназначался для хранения и переработки ТБО. Кроме этого, на полигоне отсутствовал контроль за состоянием подземных вод.

Как сообщается на сайте региональной прокуратуры, решением суда предприятие оштрафовано на 243 млн руб., именно в такую сумму оценен ущерб, причиненный окружающей среде. Компания также обязана освободить земельный участок от отходов и произвести его рекультивацию.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.