Ханты-Мансийский АО – Югра
31 мая 2018

СМИ: кандидат в губернаторы Тюменской области будет бить по Комаровой

Глава ХМАО Наталья Комарова может получить неудобного кандидата в губернаторы Тюменской области, если депутату Госдумы от ЛДПР Владимиру Сысоеву удастся пройти мунфильтр и зарегистрироваться. Сысоев – давний противник Комаровой и сделает все, чтобы фаворит предвыборной гонки врио тюменского губернатора Александр Моор получил как можно меньше голосов от избирателей ХМАО.

Заявивший об участии в выборах губернатора Тюменской области депутат Госдумы Владимир Сысоев будет делать все, чтобы в ХМАО претендент от партии власти врио губернатора Александр Моор получил как можно меньший процент, считают наблюдатели. Главной же мишенью Сысоева станет глава ХМАО Наталья Комарова, с которой у политика давний конфликт.

Как сообщил URA.RU источник, знакомый с ходом подготовки к избирательной кампании, Сысоев «намеревается выжать из этих выборов максимум: главным антагонистом его кампании станет Комарова». «Критикуя ее, он будет бить по проценту Моора, но по итогу за результаты выборов в округе претензии предъявят Югре», – говорит собеседник агентства.

В связи с этим наблюдатели прогнозируют, что чем активнее будет Сысоев, тем активнее включится в кампанию Моора и Комарова.

Однако до выборов политик, представляющий ЛДПР, может и не дойти: без поддержки областных властей ему не удастся преодолеть муниципальный фильтр и зарегистрироваться кандидатом.

Напомним, 29 мая президент РФ Владимир Путин назначил врио губернатора региона главу администрации Тюмени Александра Моора. Ожидается, что кандидат заявится на выборы от партии «Единая Россия». В голосовании на выборах губернатора Тюменской области участвуют все жители «тюменской матрешки», включая автономные округа – ХМАО и ЯНАО.

Выборы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.