Ханты-Мансийский АО – Югра
24 августа 2021

Сургут и Ханты-Мансийск предложили в качестве новой столицы России

Перенести столицу РФ в Сургут или Ханты-Мансийск предложила советник замгубернатора ХМАО Надежда Савина. Она пояснила, что поводом для такой идеи стало высказывание министра обороны РФ Сергея Шойгу о необходимости переноса столицы в центр страны. «В ХМАО-Югре есть все предпосылки для того, чтобы претендовать на размещение в нем столицы России или моногородов со стратегией на развитие IT-технологий (Ханты-Мансийск), научно-исследовательской площадки (Сургут)», – написала Савина в «Инстаграме».

Она также считает, что перенос столицы в Сибирь будет стратегически правильным решением с точки зрения укрепления геополитических позиций России, повысит качество жизни населения, улучшит демографическую ситуацию, создаст рабочие места.

Стоит добавить, что Савина принимает участие в выборах в думу ХМАО, которые пройдут в сентябре. Она является кандидатом в партсписке ЕР.

Версия для печати