Ханты-Мансийский АО – Югра
9 августа 2022

Глава ХМАО Комарова назвала причиной масштабных пожаров сухую погоду, грозы и сильный ветер

Губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова прокомментировала ситуацию с масштабными лесными пожарами в округе. По ее данным, на 12:00 8 августа 2022г. в регионе действовали 67 лесных пожаров общей площадью почти 85 тыс. га. Губернатор уточнила, что к этому привели аномально высокие температуры и дефицит осадков, а также сухие грозы и порывистый ветер. При этом она уточнила, что со 2 августа на территории региона повторно введен режим ЧС. Напомним, в конце июля 2022г. власти его отменяли.

Ранее СМИ отмечали, что, несмотря на тяжелую обстановку, Комарова в последний раз комментировала ее еще в июле.

Накануне «Клуб Регионов» сообщал, что по количеству и масштабу лесных пожаров ХМАО занимает первое место в России. По данным Авиалесохраны от 8 августа 2022г., лидерство округа по этому показателю сохранилось.

Добавим, СМИ сообщили, что дым от пожаров в ХМАО дошел до Екатеринбурга и Челябинска.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.