Чукотский АО
3 июня 2011 | Архив

Губернатор Чукотки взял епископа в союзники

Губернатор чукотской автономии Роман Копин на встрече с новым главой местной епархии епископом Серафимом выразил надежду, что он продолжит начинания предшественника, в том числе в решении проблемы алкоголизма в регионе. «Правительство округа будет содействовать вам», – заверил Копин.

Губернатор Чукотки Роман Копин встретился с новым главой Анадырской и Чукотской епархии епископом Серафимом, который прибыл из Москвы. «Вы открываете новую страницу в жизни епархии. Правительство округа будет содействовать вам в решении поставленных задач», – сказал Копин.

Как сообщает пресс-служба Копина, он также отметил, что предшественник епископа Серафима уделял особое внимание решению проблемы алкоголизма в регионе. Губернатор выразил надежду, что этот курс будет продолжен.

Напомним, решение о назначении епископа Серафима новым управляющим Анадырской и Чукотской епархии принято на заседании священного синода РПЦ.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.