Глава Чечни уволил мэрию Грозного
Глава Чечни Рамзан Кадыров стал инициатором отставки всех заместителей мэра Грозного и 17 руководителей департаментов мэрии за злоупотребление служебными полномочиями. Кадыров добавил, что, если обвинения в коррупции будут доказаны, уволенные чиновники предстанут перед судом.
На координационном совещании по обеспечению правопорядка в Чеченской республике (ЧР) глава региона Рамзан Кадыров сообщил, что принял решение уволить всех замов мэра Грозного и руководителей 17 департаментов мэрии. Кадыров пояснил, что отставка чиновников связана с выявленными фактами злоупотребления служебными полномочиями при выделении земельных участков и квартир. Глава Чечни добавил, что будет жестко бороться с коррупцией: «Одним увольнением дело не обойдется. Им (чиновникам) придется в суде отвечать за содеянное».
Также Кадыров подверг критике работу Общественной палаты ЧР. По словам главы Чечни, Палата часто проводит ничего не значащие мероприятия, за которыми нет никаких результатов.
Кроме того, Кадыров потребовал упорядочить вопросы распоряжения земельными участками и ограничить предоставление земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Кадыров пояснил, что в вопросах незаконного предоставления земель могут быть замешаны сотрудники районных и городских администраций, и поручил в десятидневный срок составить подробную справку и доложить ему о ситуации в этой сфере.