Чеченская Республика
11 февраля 2015

Ни одного оттенка серого

Высоконравственные жители Ингушетии и Чечни не увидят скандальной картины

Нашумевший эротический фильм «50 оттенков серого» не станут показывать в кинотеатрах Чечни и Ингушетии. Кинопрокатчики в обеих республиках пояснили, что не хотят вступать в противоречия с «менталитетом и вероисповеданием большинства населения».

Кинотеатры Чечни не будут демонстрировать скандальную ленту «50 оттенков серого», поскольку она якобы противоречит менталитету большинства местных жителей, сообщает ТАСС. Об этом заявили представители кинотеатров «Киностар» и «Черная жемчужина», входящих в киносеть «Монитор».

«Данная картина не будет показана в наших кинотеатрах, так как многое из того, что в ней демонстрируется, противоречит менталитету и вероисповеданию большей части населения республики», – заявила представитель «Киностара» Мадина Аюбова.

Аналогичное решение приняло руководство и единственного в Ингушетии кинотеатра «Дружба», объяснив его морально-этическими принципами, которые, однако, не мешают демонстрировать там картину «Тупой и еще тупее – 2».

Заметим, против выхода на широкий экран фильма выступили религиозные деятели обеих республик, однако руководители этих регионов, Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров, свое отношение к ленте пока не высказывали.

Между тем духовное управление мусульман Северной Осетии призывает запретить прокат «50 оттенков серого» и в этой республике, а в Краснодарском крае против фильма выступают представители «Православного союза». Впрочем, в министерстве культуры Кубани отметили, что запретить демонстрацию фильма не позволяет действующее законодательство, и рекомендовали кинотеатрам уточнять возраст покупающих на него билеты.

Фильм «50 оттенков серого» американского режиссера Сэм Тейлор-Джонсон выходит в российский прокат 12 февраля. 29 декабря 2014г. он был зарегистрирован Министерством культуры РФ в государственном регистре фильмов. Картине выдано прокатное удостоверение, в котором установлено ограничение на просмотр «18+». Примерно третью часть хронометража полуторачасовой ленты составляют эротические сцены.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.