13 апреля 2017

Сечин и Кадыров пригрозили судом за публикацию статьи об их конфликте

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и глава компании «Роснефть» Игорь Сечин выступили с совместным заявлением в ответ на публикацию в газете «Файнэншл Таймс», где рассказывалось об обострении их конфликта. Сечин и Кадыров заявили о намерении «рассмотреть возможность обращения в суды различных юрисдикций», назвав сведения, приведенные изданием, «лживыми измышлениями».

В компании «Роснефть» и руководстве Чечни резко отреагировали на публикацию в газете «Файнэншл Таймс», где рассказывалось о конфликте Игоря Сечина и Рамзана Кадырова. Глава нефтяной госкомпании и глава республики выступили с совместным заявлением, назвав опубликованные сведения «лживыми измышлениями». Компания «Роснефть» и руководство Чечни заявили о готовности «рассмотреть возможность обращения в суды различных юрисдикций».

«Предмет этих измышлений затрагивает чувствительные моменты личных отношений Игоря Ивановича Сечина и Рамзана Ахмадовича Кадырова», – приводит выдержки из заявления газета «Коммерсант».

Отметим, что начавшийся в 2015г. процесс передачи чеченских активов «Роснефти» и Росимущества затягивается из-за финансовых разногласий. Ранее СМИ неоднократно писали о недовольстве Кадырова тем, что «Роснефть» запросила слишком высокую цену за продажу республике 51% доли «Грознефтегаза» и другого имущества компании в регионе. В свою очередь «Роснефть» заявляет, что оценку активов производила независимая аудиторская компания PricewaterhouseCoopers, которая определила стоимость 51% акций «Грознефтегаза» и других активов в 12,5 млрд руб.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.