Кадыров сообщил о 25 российских женщинах и 79 детях в тюрьме Багдада
25 российских женщин и 79 детей переведены из лагеря беженцев в Мосуле в женскую тюрьму в Багдаде, и сейчас решается вопрос об их возвращении в Россию. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, отметив, что представители республики продолжают работу по поиску в Ираке и Сирии членов семей завербованных террористами россиян.
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в женскую тюрьму Багдада из лагеря в Мосуле переведены 25 российских женщин и 79 детей. Среди них есть раненые и инвалиды. «Мы ни на одну минуту не приостанавливали работу по поиску в Ираке и Сирии граждан России», – написал Кадыров в «Инстаграме».
По словам главы республики, только одна семья из Чечни, остальные из других регионов страны. В данный момент представители МИДа ведут переговоры с властями Ирака об их возвращении в Россию.
«Разговоры о том, что они якобы будут взрываться на улицах наших городов и сёл, продиктованы нежеланием заниматься судьбой тех, кто нуждается во внимании, психологической помощи и поддержке. Это не оправдание, а ерунда. С каждым нужно разбираться по законам РФ и в России, а не оставить в иракской тюрьме, где всех запишут в террористы и отправят на виселицы», – заявил Кадыров.