8 сентября 2023

Чечня стала регионом с самой высокой ставкой по ипотеке

Чечня возглавила список регионов с самыми высокими средними ставками по ипотеке, в республике она составляет около 11,6%, сообщили в Центробанке. С пятерку субъектов РФ с самыми высокими показателями вошли еще три региона Северного Кавказа: Ингушетия (9,81%), Кабардино-Балкария (9,4%) и Дагестан (9,29%). На пятом месте по этому показателю – Саратовская область, где ставка в среднем составляет 9,28%.

Самая низкая средняя ставка в Якутии, всего 6,11%. Стоит отметить, что в первую пятерку по этому показателю попали исключительно регионы Дальнего Востока. Со второго по пятое место расположились Амурская область (6,31%), Приморский край (6,54%), Сахалин (6,85%) и Бурятия (6,88%).

По данным ЦБ, по итогам января-июля 2023г. средняя ставка по ипотеке в регионах составила 8,29%, что на 1,13% ниже, чем было зафиксировано в тот же период в 2022г.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.