Сейчас нет оснований для проводов Сергея Миронова с поста лидера «Справедливой России», уверен политолог Евгений Минченко. В беседе с «Клубом Регионов» он отметил, что слухи об этом появились на фоне укрепления позиций Миронова в партии, и сегодня в СРЗП нет других политиков, обладающих прямым доступом к президенту и способных повести эсеров на выборы в Госдуму в 2026 году.
В интервью «Клубу Регионов» политолог Евгений Минченко поделился прогнозом об отставках губернаторов перед выборами 2025 года и внедрении ДЭГ. Он также предложил вернуть прямые выборы главы Дагестана и быть последовательнее в желании следовать прогрессу при внедрении электронных форматов волеизъявления.
Бывший губернатор Курской области, а ныне министр транспорта РФ Роман Старовойт пообещал президенту Владимиру Путину приложить «максимум усилий» для ликвидации последствий атаки ВСУ на регион. Политолог Евгений Минченко полагает, что Старовойт таким образом минимизирует собственные имиджевые потери из-за критики эффективности оборонительных сооружений, которые строили во время его губернаторства. Что касается реакций и поведения нового главы региона Алексея Смирнова, то технически он всё делает верно, но с коммуникацией с жителями у него есть проблемы, оценил Минченко.
В течение месяца президент Владимир Путин внесет в Госдуму пакет инициатив по ужесточению миграционной политики, рассказал «Клубу Регионов» политолог Евгений Минченко. По его словам, в рамках подготовки к их реализации контроль над миграционным вопросом переходит в руки ЕР.
Губернаторы убирают мэров по щелчку пальцев и не всегда стремительные отставки связаны с неэффективностью градоначальников, комментирует массовые увольнения мэров в интервью «Клубу Регионов» политолог Евгений Минченко.
Объединение ЛДПР с «Партией дела» может ослабить региональные отделения либерал-демократов, сказал в интервью «Клубу Регионов» политолог Евгений Минченко. Зато никаких идеологических противоречий у этого объединения нет, поскольку после смерти Жириновского ЛДПР утратила свою идеологию, превратившись в лайт-версию ЕР, считает эксперт.
Участники заседания Ленского клуба пришли к мнению, что социально-экономические достижения Якутии стали результатом дальневосточной политики президента Владимира Путина. Практически с самого начала своего президентства Путин заявлял, что развитие Дальнего Востока – приоритет государства на XXI век.
Правило о том, что «свежеизбранный» губернатор какое-то время находится под защитой от атак силовиков, не сработало, говорят опрошенные «Клубом Регионов» эксперты, комментируя задержания врио председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова и министра строительства Михаила Асеева. По их словам, по самарскому губернатору Дмитрию Азарову нанесен серьезный удар, а его будущее будет зависеть, в том числе, от показаний задержанных.
Меньше месяца остается до голосования на выборах парламента Якутии, и наблюдатели отмечают, что «Единая Россия» является явным фаворитом, и реальная борьба развернется за второе и третье места. По мнению экспертов, большинство избирателей в стране, и в Якутии в частности, настроены патерналистски и консервативно, а этому запросу в большей степени удовлетворяет именно ЕР.
Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»