В Псковской области создаются отряды общественной безопасности – «Дружина Александра Невского», об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников. По словам главы региона, дружины будут формироваться на добровольных началах, люди будут участвовать в их деятельности в свободное от работы время либо по согласованию с работодателем.
В Архангельской области не выявлено случаев незаконного призыва по частичной мобилизации, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Александр Цыбульский. Он подчеркнул, что на всех этапах призыва военкоматы и власти придерживаются принципа, что главное – не количество мобилизованных, а качество организации работы, в ходе которой призваны должны быть только те, кто в соответствии с возрастом и военно-учетной специальностью действительно востребован сегодня в специальной военной операции. Сложившаяся в Архангельской области ситуация свидетельствует о том, что в регионе к выполнению указа президента подошли не формально, и в нынешних обстоятельствах такое отношение позволяет снизить накал страстей вокруг этой непростой темы и не дать повода нашим врагам для нагнетания негативных настроений в обществе, считают опрошенные «Клубом Регионов» эксперты.
В феврале 2018г. Владимир Путин подписал указ о создании научно-производственных подразделений в структуре Минобороны. Первая такая рота, состоящая из 50 выпускников Северодвинского техникума судостроения и машиностроения, накануне была сформирована в Архангельской области для несения службы на заводе «Севмаш». Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, «молодые ребята получат возможность пройти службу в армии без отрыва от производства, предприятие – рабочие руки, а регион – молодежь, которая останется жить и работать на родной земле».
Комментируя решение Кишинева закрыть для российских миротворцев доступ в Приднестровье, военный эксперт Иван Коновалов отметил, что Молдавия пошла на этот шаг, имея карт-бланш от Запада, поэтому и решать проблему нужно с западными «партнерами». Если же договориться не получится, «есть простой выход – признать независимость ПМР». Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков и вовсе считает признание республики лучшим вариантом, «потому что там русские живут».
Директор Центра стратегической конъюнктуры, военный журналист.