В Красноярском крае 23 февраля 2025 года стартовала кадровая программа для участников и ветеранов СВО «Сибирский характер», объявил губернатор Михаил Котюков. Участники программы пройдут обучение в РАНХиГС. «Будем использовать их опыт, знания и потенциал для решения государственных задач на региональном и муниципальном уровне», – уточнил Котюков.
Наши эксперты – это наша главная гордость, каждому из них мы говорим «спасибо», и тем, кто дружит с нами все эти 16 лет, и тем, с кем мы познакомились лишь в уходящем году. Поэтому именно к ним мы обратились с просьбой помочь нам составить ТОП самых важных событий, тем и трендов 2024 года, и по возможности прокомментировать свой выбор.
Изменения избирательной системы к выборам в Госдуму 2026 года точно будут включать перенарезку округов в связи с вхождением в состав России новых регионов. А вот вероятность изменения нынешней пропорции 50 на 50 между списочниками и одномандатниками маловероятна, поделился мнением с «Клубом Регионов» директор Центра политического анализа Павел Данилин.
Опыт ветеранов СВО будет полезен для работы в муниципальных советах депутатов, поскольку они имеют свой взгляд на многие вопросы, считает политолог Павел Данилин.
Федеральный центр, скорее всего, «сказал свое слово» в запуске в Калининградской области программы поддержки репатриантов, сказал в беседе с «Клубом регионов» политолог Павел Данилин. О новой программе, которая предусматривает финансовую помощь переселенцам из зарубежных стран, накануне объявил губернатор Антон Алиханов.
Ставропольский губернатор Владимиров поручил членам правительства, а также главам территорий в канун Нового года побывать в больницах, где лечатся раненые бойцы, поздравить их с праздником, а также поблагодарить медиков. В качестве личного примера Владимиров накануне побывал в госпитале Южного военного округа Минобороны РФ.
В заксобрание Ленобласти внесен законопроект об отмене ограничений на количество губернаторских сроков, хотя в 2022г. действующий глава региона Александр Дрозденко был инициатором сохранения действующей нормы, ограничивающей губернатора двумя сроками. Как сказал «Клубу Регионов» директор Центра политического анализа Павел Данилин, Дрозденко решил идти на выборы, потому что для него это важно. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов актуальность изменений связывает с приближением окончания губернаторства Дрозденко: «Чем ближе срок окончания полномочий, тем важнее иметь свободу маневра».
Итоги ЕДГ-2023 демонстрируют четкую тенденцию на изменение политического ландшафта. Если ЕР лишь укрепила свои позиции, вернув, к примеру, лидерство в заксобраниях Иркутской и Ульяновской областей, а КПРФ ушла в пике, рискуя уступить ЛДПР позиции партии №2 в стране в целом, то «Справедливая Россия» не только потеряла избирателей, но и осталась без мандатов в ряде регионов.
Итоги голосования-2023 ярко показали, как СВО изменила расстановку политических сил России. Сегодня можно наблюдать не только рост рейтингов ЕР, но постепенный процесс смены фаворитов среди партий системной оппозиции.
В ряде регионов представители оппозиции за три недели до голосования начали активно заявлять о том, что им препятствуют в проведении выборной кампании. Один из ярких примеров – глава Хакасии, представитель КПРФ Валентин Коновалов, который заявил, что против него работают штабы всех остальных участников губернаторских выборов. А в Якутии депутат Госдумы Сардана Авксентьева, возглавляющая список «Новых людей» на выборах в республиканский парламент, обвинила местных единороссов в препятствовании проведению встреч с избирателями.
Директор Центра политического анализа