11 марта 2014

СКР защитит российских губернаторов от украинских радикалов

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по фактам угроз, которые получили губернаторы Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областей. Напомним, одна из праворадикальных украинских организаций потребовала от глав граничащих с Украиной регионов немедленно подать в отставку и заявить о вхождении регионов в состав Украины. В противном случае неизвестные угрожают физической расправой самим губернаторам и членам их семей.

По фактам угроз в адрес губернаторов Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областей следственные органы СК России возбудили уголовные дела, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, ранее воронежский губернатор Алексей Гордеев в официальном обращении заявил, что ему по электронной почте пришло требование от имени одной из праворадикальных украинских организаций «Священное братство «Черный крест» «публично объявить о неприятии курса президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина, немедленно подать в отставку, а также заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины или наложить на себя руки любым образом».

В случае невыполнения требований авторы письма грозят главе региона и его семье физической расправой, а также террористическими актами на территории региона. Аналогичные требования и угрозы, по данным Маркина, были получены губернаторами Курской, Брянской и Белгородской областей.

Гордеев заявил, что его не удастся запугать, и обратился к властям Украины с требованием разобраться с «такими организациями». Глава региона подчеркнул, что подобные угрозы «не нарушат братские отношения с регионами Украины».

Губернатор Курской области Александр Михайлов в своем блоге назвал «подобные выпады» «абсурдом», заслуживающим не только осуждения, но и возбуждения уголовных дел. Глава Брянской области Николай Денин считает угрозы в свой адрес «бредом больных людей».

Официальный представитель СК РФ назвал подобные ультиматумы «абсурдными», «нелепыми» и «глупыми», однако заверил, что следственный комитет все равно намерен установить «лиц, стоящих за этими угрозами, и привлечь их к уголовной ответственности».

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.