19 июня 2015

Греф обещает неплатежи и банкротства

«Неплатежи и банкротства еще впереди», – считает президент Сбербанка Герман Греф. На Петербургском экономическом форуме он заявил журналистам: «Мы находимся в достаточно сложной экономической ситуации, которая еще далеко не закончилась. Она будет продолжаться весь этот год и большую часть следующего года». Вместе с тем он уверен, что такого падения ВВП «больше не будет».

Президент Сбербанка Герман Греф уверен, что Россия еще только находится на пути выхода из кризиса, а реальные сложности в экономике еще предстоит испытать. В интервью РБК Греф заявил: «Мы находимся в достаточно сложной экономической ситуации, которая еще далеко не закончилась. Она будет продолжаться весь этот год и большую часть следующего года». Вместе с тем он уверен, что такого падения ВВП «больше не будет». Заметим, в апреле спад ВВП усилился до 4,3%.

Впрочем, это означает лишь то, что острая фаза кризиса миновала. «Но это не значит, что мы миновали сам кризис – неплатежи и банкротства еще впереди», – убежден Греф.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.