1 июля 2015

Губернаторам запретили избираться более двух сроков подряд

Руководители регионов больше не смогут занимать свои посты дольше двух сроков подряд – соответствующий закон подписал  Владимир Путин. Отсчет сроков начинается с 2012г. – с момента возвращения губернаторских выборов. Этим же законом предусмотрена и длительность одного губернаторского срока – не более пяти лет.

Глава государства подписал закон, запрещающий главам исполнительной власти субъектов РФ избираться на этот пост более двух сроков подряд. Отсчет сроков начинается с 2012г. – с момента возвращения губернаторских выборов. Отметим, что все сроки до 2012г. обнуляются. Так, Аман Тулеев сможет участвовать в сентябрьских выборах 2015г., несмотря на то что возглавляет Кемеровскую область уже 18 лет (он побеждал на выборах в 1997 и 2001гг., после его полномочия продлевали действующие президенты – в 2005 и 2010гг).

Также согласно закону, подписанному президентом, глава субъекта Федерации не может назначаться на один срок более чем на пять лет.

Отметим: перед вторым чтением законопроекта в Госдуме единороссы внесли поправку, синхронизирующую внесение президентом своих кандидатов в губернаторы в законодательные собрания там, где главы избираются не напрямую.

Примечательно, что поправки от оппозиции не прошли. А именно поправки об отмене муниципального фильтра для кандидатов от думских партий.

Госдума утвердила закон 19 июня, а Совфед – 24-го.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.