17 июня 2016

За присоединение Приднестровья к России высказались 86% его жителей – соцопрос

Согласно опросу ВЦИОМ, 86% жителей Приднестровья хотят присоединения своего государства к России. При этом большинство опрошенных поддерживает в качестве будущего президента спикера парламента Вадима Красносельского, который называет присоединение к России «национальной идей приднестровцев».

86% опрошенных жителей Приднестровья высказались за присоединение к России. Таковы результаты социологического исследования, которые представил ВЦИОМ. 9% опрошенных высказали мнение, что Приднестровье должно стать независимой республикой, а 2% считают, что нужно присоединиться к Молдавии.

Напомним, с 1990г. Приднестровье является непризнанным государством, в то же время международное сообщество считает его частью Молдавии.

ВЦИОМ также опросил жителей непризнанной республики, за кого они готовы отдать свои голоса на президентских выборах. 24% заявили, что намерены поддержать председателя Верховного совета ПМР Вадима Красносельского, который считает «национальной идей приднестровцев» «независимость и свободное присоединение к России». На втором месте с 11% голосов нынешний глава республики Евгений Шевчук. Третье место разделили депутат верховного совета ПМР из партии «Обновление» Галина Антюфеева и экс-президент Игорь Смирнов.

Отметим, в 2006г. в Приднестровье прошел референдум, на котором 97,1% жителей высказались за независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ.

Напомним, за присоединение к России также высказываются жители Южной Осетии. В 2017г. там пройдет референдум по этому вопросу.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.