9 ноября 2016

Минтруд пообещал вывести из-под налога на тунеядство матерей с детьми, инвалидов и пенсионеров

Матери с детьми, инвалиды и пенсионеры не подпадут под действие так называемого налога на тунеядство – об этом сообщил министр труда и социального развития Максим Топилин. Он также добавил, что россиянам, которые намерены «положить» в какой-либо отдел кадров трудовую книжку и при этом не работать, придется расстаться с этой иллюзией: у ведомства есть возможность в режиме онлайн отслеживать поступление страховых взносов, которые работодатель отчисляет с зарплаты работника.

Министр труда Максим Топилин заявил, что так называемый «налог на тунеядство» предлагается не распространять на матерей с маленькими детьми, инвалидов и пенсионеров, передает «Интерфакс».

«Надо здесь внимательно посмотреть. Начались какие-то инсинуации: что должны (платить) матери, которые детей воспитывают, пенсионеры – нет! Дети – нет, конечно. Инвалиды – нет, конечно»,– заявил глава Минтруда на встрече с членами комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Топилин также сообщил, что у граждан не получится только числиться трудоустроенными, формально не работая. По словам министра, сегодня ведомство в режиме реального времени может отслеживать поступление страховых взносов с зарплаты.

«Мне очень нравятся следующие комментарии: я сейчас трудовую книжку там куда-нибудь, и вы меня не поймаете и не увидите. Ничего подобного. Я почему сказал о ежемесячном персонифицированном учете – мы должны видеть всё в практически онлайн-режиме, платятся страховые взносы за человека или не платятся. В налоговой службе есть все данные об имуществе, автомобилях. Поэтому представления о том, что никто в государстве – такие идиоты – не видят никого, – это заблуждение. Всех все видят», – подчеркнул министр.

Напомним, налог на тунеядство может составить 20 тыс. руб. Топилин ранее сообщил, что это условная цифра, которая формируется на основе подоходного налога и взноса в Фонд обязательного медицинского страхования. По мнению главы Минтруда, новый законопроект поможет «вывести из тени» граждан, которые официально нигде не работают, но при этом имеют доход.

Версия для печати