Сергей Миронов: губернаторы перейдут на пятилетний срок
Глава Совета Федерации заявил об изменении срока пребывания на должности глав субъектов РФ.
Новых поправок в российскую Конституцию, помимо предложенного президентом Дмитрием Медведевым увеличения срока полномочий президента и депутатов Государственной думы, вноситься не будет. Однако в ближайшее время на пятилетний срок полномочий перейдут губернаторы и депутаты региональных законодательных собраний. Об этом в интервью «Ведомостям» заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
«Большинство губернаторов перейдут на пятилетки. Многие из них уже вносят изменения в региональные уставы. Это нормально, когда региональный парламент себе устанавливает пять лет и губернатор себе устанавливает пять лет. Больше я бы не рекомендовал: губернатор все-таки не президент, а руководитель одного из многих регионов России», – сказал Миронов.
Глава Совета Федерации также уточнил, что в его ведомстве готовится законопроект, согласно которому сенаторы смогут совмещать свою работу с исполнением обязанностей депутатов региональных парламентов или муниципальных образований.
Касательно инициативы главы государства по увеличению срока полномочий президента и депутатов Государственной Думы Миронов выразил уверенность в том, что ее действительным автором является премьер-министр России Владимир Путин.
«Примерно полтора года назад президент Владимир Путин впервые сказал, что необходимо увеличить срок президентских полномочий. Поэтому у меня не было сомнений, что, после того как в 2008г. мы изберем Медведева, в 2008-2009гг. придется вносить поправки в соответствующие статьи Конституции», – пояснил Сергей Миронов.