7 августа 2017

Генпрокуратура назвала регионы – лидеры по росту количества взяточников

По росту количества преступлений, связанных с получением взятки, в России лидирует Брянская область. Там за первые шесть месяцев 2017г. было зарегистрировано 42 коррупционных преступления, что в 3,8 раза больше, чем было зафиксировано за аналогичный период 2016г.

Брянская область оказалась лидером в России по росту количества преступлений, связанных с получением взятки. Согласно отчету Генпрокуратуры о состоянии преступности за первые шесть месяцев 2017г., в Брянской области число полученных взяток выросло в 3,8 раза – с 11 до 42. Рост количества коррупционных преступлений по отношению к аналогичному периоду 2016г. зафиксирован также в Карелии (с 9 до 25), Калужской области (с 18 до 35), Ханты-Мансийском округе (с 23 до 43) и Самарской области (с 50 до 62). При этом в Генпрокуратуре отметили, что в целом число подобных преступлений за полгода снизилось в России почти на 59,9%.

Согласно официальной статистике число взяткодателей увеличилось в трех регионах: почти в 11 раз в Смоленской области (с 8 до 87), в Ямало-Ненецком округе – с 14 до 21, и в Карелии – с 15 до 21.

В целом с января по июнь 2017г., по данным Генпрокуратуры, в России было совершено более 1 млн преступлений, что на 152 тыс. меньше, чем было зафиксировано в первом полугодии 2016г. «Сокращение числа зарегистрированных преступлений наблюдается на территории всех федеральных округов Российской Федерации. Вместе с тем тенденция к росту зарегистрированных преступлений характерна для Чечни (+17,6 %), Тувы (+16 %), Калужской области (+8 %), Марий Эл (+5,7 %), Саратовской (+5,2 %), Магаданской (+2,9 %), Челябинской (+1,1 %) областей и КЧР (+1 %)», – говорится в докладе Генпрокуратуры.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.