25 сентября 2017

Большинство россиян не имеют никаких сбережений – соцопрос

Только треть россиян сможет прожить год на имеющиеся сбережения в случае потери работы, у большинства же жителей страны нет вообще никаких накоплений – таковы данные соцопроса, проведенного специалистами ВЦИОМа. При этом если 22% опрошенных считают, что смогут протянуть без работы хотя бы два – три месяца, то 29% респондентов заявили, что не смогут прожить и недели без зарплаты.

По данным ВЦИОМа, большая часть жителей России (63%) не имеет никаких накоплений, сбережения имеются только у трети граждан. При этом большинство опрошенных специалистами ВЦИОМа считают покупку недвижимости самым надежным способом их сохранения – таких 46%. Сохранять накопленное в виде банковского депозита готовы 29% опрошенных, еще 14% больше доверяют золоту и драгоценностям. Результаты исследования публикуют «Известия».

По данным соцопроса, ежемесячный доход в размере 105 тыс. руб. большинство опрошенных (89%) считают достаточным для безбедной жизни. Сумма сбережений, которую большинство респондентов оценивает как существенную, начинается с отметки в 398 тыс. руб.

Только треть россиян смогли бы прожить год на имеющиеся сбережения в случае потери работы, 22% продержались бы два – три месяца. Еще у 5% опрошенных денег хватило бы максимум на месяц, 2% – на две – три недели. При этом 29% россиян заявили, что не могли бы прожить без работы вообще.

Затруднились дать ответ на этот вопрос 10% респондентов.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.