28 сентября 2017

Путин пригрозил Дворковичу и Соколову административными мерами из-за ситуации с ВИМ-АВИА

Глава Минтранса Максим Соколов и курирующий данную отрасль вице-премьер Аркадий Дворкович виноваты в том, что ситуация с авиаперевозчиком «ВИМ-АВИА» вышла из-под контроля и привела к многочасовым задержкам рейсов, считает президент РФ Владимир Путин. Он предупредил Соколова о неполном служебном соответствии и потребовал в кратчайшие сроки разрешить ситуацию вокруг «ВИМ-АВИА».

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал действия главы Минтранса РФ Максима Соколова и вице-премьера Аркадия Дворковича в ситуации с авиакомпанией «ВИМ-АВИА». По словам Путина, чиновники не смогли своевременно предотвратить кризисную ситуацию вокруг авиакомпании.

«Я обращаю внимание курирующего транспорт вице-премьера [Аркадия Дворковича]: вы недостаточно внимания уделяете этой отрасли. Недостаточно. Может быть, вы перегружены слишком? Мы уже говорили об этом. И хочу министру сказать [Максиму Соколову]: я объявляю вам о неполном служебном соответствии», – приводит слова президента ТАСС.

Путин потребовал «быстро и эффективно» решить проблему вокруг «ВИМ-АВИА» и представить предложения, которые позволят более жестко регулировать сферу авиаперевозок. Он подчеркнул, что эти требования и критерии должны быть действенными, понятными и прозрачными.

Напомним, в отношении компании возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники компании «ВИМ-АВИА» обманным путем получили более 1 млн руб. от продажи билетов, заведомо зная, что не смогут исполнить обязательства перед пассажирами, заявили в СКР. По данным СМИ, только за последние несколько дней были задержаны десятки рейсов авиакомпании. От действий перевозчика пострадали тысячи людей. Ранее СМИ сообщили о многочасовых задержках рейсов компании, которые продолжаются в течение последней недели. Опоздания составили от четырех до 20 часов.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.