28 ноября 2017

Президент поручил Минприроды плотнее работать с регионами в части контроля над свалками

«Плотнее работать с регионами» поручил президент РФ Владимир Путин главе Минприроды Сергею Донскому в ходе обсуждения вопроса о состоянии дел в сфере утилизации бытовых отходов. По словам президента, ситуация, когда в одном месте полигон ТБО закрывается и тут же стихийно образуется в другом, неприемлема. Президент попросил министра обратить особое внимание на ситуацию в Москве и Подмосковье.

Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с главой Минприроды РФ Сергеем Донским особое внимание обратил на состояние дел в сфере утилизации бытовых отходов. Стенограмму встречи публикует официальный сайт Кремля.

«Нужно плотно работать с регионами, очень плотно, потому что нельзя поощрять ситуацию, когда в одном месте полигон закрывают, а в другое место в совершенно неконтролируемом масштабе начинают свозить, на неподготовленные площадки, опять рядом с жильем и так далее. Это вызывает абсолютно законную негативную реакцию людей. Надо просто наводить порядок. Особенно, разумеется, это актуально для крупных населенных пунктов и для Центрального федерального округаМосква и Московская область. Я Вас прошу еще раз с коллегами к этому вернуться», – подчеркнул глава государства.

По словам Донского, без строительства новой инфраструктуры «тот объем отходов, который формируется, утилизировать будет достаточно сложно». Министр сообщил, что в 2019г. повсеместно начнется реформирование этой отрасли, включая все регионы страны. Акцент будет сделан на внедрение раздельного сбора и вторичную переработку отходов.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.