15 января 2018

Памфилова пригласила проживающих на Украине россиян 18 марта вернуться на родину и проголосовать

Россияне, живущие на Украине, могут приехать в одну из приграничных областей РФ и проголосовать на выборах президента России. Об этом сообщила глава ЦИКа Элла Памфилова, после того как российские дипломаты выразили сомнение в том, что на Украине удастся организовать безопасное голосование в день выборов. Ситуация осложняется еще и тем, что день президентских выборов – 18 марта – совпадает с датой присоединения Крыма к России.

Проживающие на Украине российские граждане могут столкнуться с трудностями при голосовании на выборах президента РФ, поскольку день голосования 18 марта совпадает с днем вхождения Крыма в состав России. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на дипломатические источники, радикально настроенные организации «с удвоенной энергией попытаются помешать проведению голосования» на Украине аналогично тому, как это произошло в сентябре 2016г. в день голосования за депутатов Госдумы РФ. Тогда собравшиеся скандировали оскорбительные лозунги и пытались забросать здание посольства, где располагался избирательный участок, камнями и дымовыми шашками.

По словам российских дипломатов, в посольстве России в Киеве готовятся к голосованию 18 марта 2018г. Удастся ли его провести в российских консульствах в Одессе, Харькове и Львове, пока не ясно.

Учитывая данную ситуацию, председатель Центризбиркома Элла Памфилова предложила россиянам, которые хотят принять участие в выборах президента, «приехать в Россию, хотя бы в приграничные области, и проголосовать». «Для этого сейчас есть все возможности», – приводит издание слова Памфиловой, которая напомнила, что новые правила позволяют гражданам РФ голосовать на любом участке, рядом с которым они окажутся в день выборов.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.