26 июля 2018

Система «мобильный избиратель» начала работать в регионах, где 9 сентября состоятся выборы

За первый день работы «мобильного избирателя» подано более 500 заявлений о голосовании по месту нахождения. Об этом сообщил зампред ЦИКа Николай Булаев. Заявления от избирателей принимаются в территориальных избиркомах, МФЦ и на портале Госуслуг в тех регионах, где 9 сентября состоятся выборы губернаторов, депутатов региональных парламентов и довыборы депутатов Госдумы.

Прием заявлений в рамках механизма «мобильный избиратель» стартовал в территориальных избиркомах, МФЦ и на портале Госуслуг. Только за первые сутки заявления о голосовании по месту нахождения в день выборов подали более 500 избирателей, сообщил замглавы Центризбиркома Николай Булаев. По его словам, «процесс идет уже активнее, чем это было в 2017г.», когда система впервые была опробована.

Булаев также напомнил, что ближе ко дню голосования заявления можно будет подать и непосредственно в участковых комиссиях. Система «мобильный избиратель» будет работать во всех регионах, где пройдут дополнительные выборы депутатов Госдумы по семи одномандатным округам, а также в регионах, где будут выбирать губернаторов и депутатов региональных парламентов. Исключение составит только Тюменская область.

«Там не успели принять необходимый закон в связи с достаточно быстрыми темпами развития событий: губернатор ушел, стал министром, новые выборы назначили, и они уже не смогли принять соответствующего нормативного акта в регионе», — пояснил Булаев.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.