1 августа 2018

ЦИК планирует выяснить, почему на выборах мало самовыдвиженцев

Глава ЦИКа Элла Памфилова заявила о низком проценте самовыдвиженцев на предстоящих выборах в регионах. «Надо изучить эту проблему, установить причину, то есть какие — правовые, административные или какие-то другие — факторы тормозят процесс самовыдвижения», — сказал Памфилова. По данным Центризбиркома, на выборы губернаторов выдвигались 172 кандидата, из них только 25 самовыдвиженцев.

Процессу выдвижения и регистрации кандидатов на выборах, которые пройдут в российских регионах 9 сентября, было посвящено заседание ЦИКа. Согласно данным Центризбиркома, на дополнительных выборах в Госдуму, которые пройдут в семи одномандатных округах, было выдвинуто 47 кандидатов, в том числе четверо — в порядке самовыдвижения. На выборах губернаторов выдвигались 172 кандидата. И только 25 из них являются самовыдвиженцами. Участие в избирательных кампаниях в региональные парламенты принимают боле 9 тыс. кандидатов от 34 политических партий. Из них всего 250 человек идут самовыдвиженцами.

Как сообщает РИА «Новости», внимание на низкий процент самовыдвиженцев на выборах в регионах обратила глава ЦИКа Элла Памфилова: «Мы уже наблюдаем эту тенденцию — к сожалению, процент самовыдвижения низкий. Надо изучить эту проблему, установить причину, то есть какие — правовые, административные или какие-то другие — факторы тормозят процесс самовыдвижения».

Памфилова добавила, что в большинстве регионов срок регистрации кандидатов и списков кандидатов еще не завершился.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.