15 августа 2018

Москва – лидер среди регионов РФ по количеству преступлений экстремистской направленности

Больше всего преступлений экстремистской направленности совершается в Москве. Такие данные приводит Генпрокуратура. В лидерах также Кабардино-Балкария и Дагестан. Не зарегистрировано подобных преступлений в Чукотке, Калмыкии и Северной Осетии.

Генпрокуратура РФ опубликовала данные о количестве преступлений экстремистской направленности за январь – июнь 2018г. Среди регионов по количеству данных преступлений лидирует Москва. На втором месте – Кабардино-Балкария, на третьем – Дагестан.

В трех субъектах РФ преступлений экстремистской направленности не зафиксировано. В их числе – Чукотка, Калмыкия и Северная Осетия.

Всего, по данным Генпрокуратуры, количество преступлений экстремистской направленности снизилось в России за полгода на 15%.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.