В ЦИКе опровергли слова Памфиловой, что после скандалов на выборах в Мосгордуму пора менять систему сбора подписей
Председатель ЦИКа Элла Памфилова в одном из интервью высказалась за упрощение процедуры сбора подписей на выборах в Мосгордуму. Вскоре после публикации в Центризбиркоме сообщили, что в нем суть сказанного Памфиловой была искажена.
Центризбирком назвал некорректным и «искажающим суть сказанного» интервью Эллы Памфиловой Associated Press, в котором председатель ЦИКа заявила, что правила регистрации кандидатов на выборах в Мосгордуму нуждаются в корректировке. По мнению Памфиловой, которое приводит американское информагентство, акции протеста, которые последовали за отказом Мосгоризбиркома регистрировать оппозиционных кандидатов, «выпукло показали», что система устарела и нуждается в изменениях. В материале Памфилова сообщает, что ЦИК подготовил проект изменений в правила сбора подписей, которые предполагают упросить процедуру и уменьшить количество подписей в поддержку кандидатов.
Между тем глава Мосгордумы Валентин Горбунов уже сообщил журналистам, что после выборов 8 сентября вопрос об изменении порядка сбора подписей не только для Москвы, но и для остальных регионов будет обсуждаться с участием экспертов, депутатов и так далее.