28 ноября 2019

Минфин накажет губернаторов, которые не снижают уровень дотационности своих регионов

Минфин разработал проект, согласно которому предлагается привлекать к дисциплинарной ответственности глав регионов, которые не снижают уровень дотационности субъекта и не обеспечивают рост доходов бюджета. При этом в Совфеде предложили таких губернаторов увольнять.

Минфин решил воздействовать на тех губернаторов, которые привыкли тратить, а не зарабатывать. Как сообщают «Известия», ведомство разработало проект, согласно которому главы регионов, в которых не снижается объем дотаций из федерального бюджета и не растут доходы собственного бюджета, будут привлекать к дисциплинарной ответственности. Данную инициативу поддержали в Госдуме, а в Совфеде предлагают таких губернаторов сразу увольнять.

В Минфине заявили, что речь идет о тех регионах, где в бюджете доля дотаций из федцентра в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 40% объема собственных доходов. Также это относится и к регионам, получающим дотации по сбалансированности бюджетов.

В списке названы республики Дагестан, Ингушетия, Крым, Алтай, Тува, Чечня, КБР, КЧР, Бурятия, Карелия, Северная Осетия, Камчатский край и Севастополь.

Проект предполагает расширить обязательства глав, включив в них снижение уровня дотационности и рост налоговых и неналоговых доходов.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.