30 марта 2020

Глава Совбеза: регионы ЮФО не готовы к эпидемии коронавируса

Экспертно-аналитический центр «Юг» /ЮФО/ Глава Совбеза Патрушев озвучил неутешительную оценку состояния системы здравоохранения в ЮФО на пороге эпидемии коронавируса.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев доложит президенту о проблемах здравоохранения в регионах Южного федерального округа. В ходе совещания по предотвращению распространения коронавируса в ЮФО шла речь об аварийных зданиях сотен больниц, нехватке медперсонала и критическом состоянии автопарков скорой помощи. В совещании, которое состоялось в режиме видеоконференции, приняли участие губернаторы и полпред президента Владимир Устинов.

По итогам совещания была дана оценка проблемам здравоохранения регионов. Так, по словам Патрушева, только 38% населения округа удовлетворены качеством медицинской помощи, 45% оценивают ее доступность как низкую. Кроме того, в аварийном состоянии находятся более 840 зданий медучреждений округа, нехватка медперсонала составляет более 46 тыс. человек, из которых половина – врачи. Почти 40% автомобилей скорой помощи требуют замены, худший показатель по машинам в Астраханской области – 60%.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»
Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.