30 апреля 2020

Социологи: 65% россиян поддерживают ужесточение карантина

Исследовательский холдинг «Ромир» представил данные результатов опроса россиян о действиях властей во время коронавируса. Выяснилось, что 44% жителей считают решения властей адекватными ситуации, 58% поддерживают принятые ограничительные меры, а 65% одобряют их ужесточение.

58% жителей России одобряют ограничительные меры, принятые властями для борьбы с коронавирусом, показал опрос холдинга «Ромир». Еще 65% опрошенных готовы поддержать ужесточение карантинных мер.

28% респондентов лишь частично поддерживают действия властей, и 24% высказались отрицательно о предложении их ужесточения. При этом 22% уверены, что власти уже действуют слишком жестко.

В «Ромире» при этом отмечают, что 44% респондентов считают действия властей оправданными и адекватными угрозе, 25% называют их недостаточными. 37% полагают, что некоторые ограничительные меры чрезмерны. К ним опрошенные отнесли введение режима самоизоляции, ограничение на передвижение, ввод пропусков и закрытие предприятий.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.