В регионах началось трехдневное голосование по выборам губернаторов и местных парламентов
Впервые в России региональные выборы проходят в три дня. Голосование продлится до 13 сентября. Выборы разного уровня проходят в 83 субъектах РФ. Губернаторов выбирают в 18 регионах. В 11 субъектах проходят выборы в региональные парламенты.
Первый день трехдневного голосования начался в России. Такая практика на региональных выборах применяется в стране впервые. Голосование будет проходить с 11 по 13 сентября.
В его рамках в 18 регионах проходят выборы губернаторов, в том числе в Камчатском крае, где избирательные участки уже открылись.
Ранее глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что для участия в выборах глав регионов выдвинулись 147 кандидатов, 89 из них были зарегистрированы. При этом 46 кандидатам было отказано в регистрации, а еще 12 утратили статус кандидата.
Еще в двух субъектах РФ – ХМАО и НАО – губернаторы будут выбраны депутатами региональных парламентов 13 сентября.
Кроме того, в 11 субъектах РФ проходят выборы депутатов региональных парламентов. Среди других крупных кампаний – довыборы в Госдуму. Они проходят в четырех регионах. Для участия в них на одномандатных округах был выдвинут 31 кандидат, зарегистрированы 25.
Добавим, что выборы разного уровня пройдут в 83 субъектах РФ. По их итогам будет замещено около 77 тыс. мандатов.