11 ноября 2021

Президент Путин потребовал навести порядок с доставкой грузов в районы ДФО

Для решения проблемы создается государственная судоходная компания

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства дал указание в кратчайшие сроки решить проблему в дальневосточных портах, где из-за международного логистического кризиса скопились контейнеры, это осложняет работу с доставкой срочных грузов в районы ДФО.

«Наведите порядок как можно скорее и доложите об итогах главе кабмина Михаилу Мишустину», – сказал глава государства.

Министр транспорта Виталий Савельев уточнил, что проблема будет решена до конца ноября, когда будут вывезены оставшиеся социально значимые грузы. Однако, по его словам, для этого пока не хватает четырех судов.

Для того чтобы решить проблему в короткие сроки, Савельев предложил ввести приоритетность социально значимых грузов при работе с ними в портах, а также создать специальную государственную судоходную компанию, которая выполняла бы часть поставок. Дополнительного финансирования из федерального бюджета не потребуется.

Путин на данное предложение ответил согласием.

Версия для печати
Главное