Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук
Алексей Зубец: Озвученные в послании поручения призваны поддержать социальную стабильность при трансфере-2024
Экспертно-аналитический центр «Юг» /ЮФО/СКФО/ Политолог Алексей Зубец – о новом избирательном цикле и дорогостоящих социальных инициативах президента, а также о том, почему они не будут реализованы в ближайшее время
«Все новации, обозначенные президентом в послании Федеральному Собранию, довольно дорогие. По оценкам Алексея Кудрина, эти мероприятия обойдутся бюджету страны в 500 млрд руб.
Основной источник финансирования здесь (в длинную) – это развитие экономики. Путин подчеркнул, что задачу развития экономики на 3+% в год никто не снимал. Более того, он предложил и ряд мер по ускорению экономического развития. Регионы должны будут увеличить налогооблагаемую базу, за счет развития экономики собирать больше налогов, в том числе НДФЛ и местные налоги. За счет этого и будет финансироваться горячее питание. Но это на долгий срок.
Если говорить о краткосрочной перспективе, то в части школьного питания президент поставил задачу не переходить на него прямо завтра. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, оно должно предоставляться уже с 1 сентября 2020г., остальные должны присоединиться до 1 сентября 2023г. Всем понятно, что многим школам придется заново обзаводиться соответствующей инфраструктурой и оборудованием, качественным продовольствием, а это дорого.
В связи с установленным бюджетным планированием сейчас либо будут внесены коррективы в бюджеты, либо будут исходить из того, что горячее питание появится отдельной строкой в бюджете с соответствующими дотациями из федцентра уже в 2021г.
Политики мыслят не только категориями социального развития. Поэтому новые поручения президента привязаны к новому избирательному циклу – думским выборам, транзиту власти 2024г. и другим. Президенту и депутатам необходимо обеспечить не только преемственность власти, но и социальную стабильность. И здесь борьба с бедностью более актуальна, чем горячие обеды в школах. Но и эта задача будет выполняться просто потому, что она входит в предвыборную повестку».
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»