Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко: Сегодня любое изменение конъюнктуры может повлечь отставку мэра
Губернаторы убирают мэров по щелчку пальцев и не всегда стремительные отставки связаны с неэффективностью градоначальников, комментирует массовые увольнения мэров в интервью «Клубу Регионов» политолог Евгений Минченко.
Губернаторы убирают мэров по щелчку пальцев и не всегда стремительные отставки связаны с неэффективностью градоначальников, комментирует массовые увольнения мэров в интервью «Клубу Регионов» политолог Евгений Минченко. По его словам, в первую очередь, речь идет об управляемости, потому даже эффективные градоначальники теряют посты после смены губернатора.
По подсчетам «Клуба Регионов», с начала 2024г. в отставку ушел 21 градоначальник. 11 из них возглавляли региональные центры.
– Видна ли в отставках мэров этого года какая-то тенденция, может, общий тренд?
– В целом я бы сказал, что у нас местное самоуправление находится в страдательном залоге, поэтому главы городов уязвимы с точки зрения того, что любое изменение конъюнктуры может повлечь за собой отставку.
– Когда только вводилась процедура назначения глав МСУ через конкурс, главным аргументом был – губернатору будет легче уволить неэффективного управленца…
– Вот, пожалуйста. Убрать – легко. По щелчку пальцев.
– Всегда ли дело в эффективности? Дают ли мэрам сейчас шанс на исправление?
– Тут всё индивидуально. Что такое шанс на исправление? Вот, пришел в регион новый губернатор, а у него сидит мэр, которого на эту позицию назначил прежний руководитель региона. И такого мэра убирают не потому, что он плохо работает, а потому, что новому губернатору нужен свой человек.
– Отставка мэра – это по-прежнему способ для губернатора заработать дополнительные очки в глазах жителей?
– Это вообще не про рейтинг. Это про управляемость. Жители, конечно, обращают на это внимание, потому что это их как-то касается, но, как правило, ключевой мотив в принятии таких решений – это управляемость со стороны главы региона. Второй по распространенности мотив – всевозможные коррупционные претензии.
– Связаны ли отставки с выборами? С грядущими выборами губернатора или, например, с тем, что город показал плохие результаты на прошедшем голосовании?
– Я такого не припомню. Мэры практически везде перестали влиять на политическую ситуацию.