В Бурятии разгорается конфликт губернатора Цыденова с мэром Улан-Удэ Голковым
В Бурятии разгорается конфликт между главой республики Алексеем Цыденовым и мэром Улан-Удэ Александром Голковым. По словам экспертов, разногласия возникли из-за ряда кандидатур, которые должны пойти на выборы в Народный Хурал. Сообщается, что Голкова не устраивают три потенциальных кандидата, которые оппозиционно настроены к мэрии, однако на их участии в выборах настаивает Цыденов.
СМИ сообщают, что в Бурятии нарастает конфликт между главой республики Алексеем Цыденовым и мэром Улан-Удэ Александром Голковым. Причиной разногласий называют выборы в Народный Хурал.
Генеральный директор «МК» в Бурятии Николай Васюткин рассказал «Клубу Регионов», что у Цыденова и Голкова есть разногласия по ряду кандидатур в парламент республики, которые должны участвовать в выборах на одномандатных избирательных округах в городе: «В кулуарах говорят о том, что есть явное нежелание мэра Улан-Удэ видеть в депутатском корпусе ряд кандидатур – это экс-сенатор Татьяна Мантатова, а также депутаты горсовета Улан-Удэ Михаил Степанов и Александр Барданов. Они оппозиционно настроены к мэрии города. Нежелание мэра их поддерживать налицо. И на этом фоне медленно разгорается конфликт между главой республики и мэром».
При этом, по мнению Васюткина, мэр может провести праймериз таким образом, что три кандидата, из-за которых разгорается конфликт, проиграют предварительное голосование и не будут поддержаны «Единой Россией».
Напомним, что выборы в Народный Хурал Бурятии состоятся в сентябре.