В Республике Алтай справляются с лесными пожарами
Все действующие в Республике Алтай пожары в настоящее время потушены. По предварительным данным, причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем местного населения. Ранее в регионе был введен особый противопожарный режим. Глава республики Александр Бердников поручил руководителям территорий лично возглавить и организовать работу по проведению противопожарных мероприятий.
В Республике Алтай потушены все лесные пожары. Ранее в регионе действовало шесть пожаров на территории различных муниципалитетов на общей площади в 74,5 га. Огонь возник 12 апреля. Пять пожаров было потушено в понедельник, а одно возгорание, в Чемальском районе, было локализовано сегодня, 14 апреля.
По предварительным данным, причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем местного населения. Стоит сказать, что всего с начала пожароопасного сезона в Республики Алтай зарегистрировано 10 лесных пожаров общей площадью 89,3 га.
Добавим, что ранее глава региона Александр Бердников провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он поручил главам муниципальных образований лично возглавить и организовать работу по проведению противопожарных мероприятий. На территории республики был введен особый противопожарный режим. «Мы все должны активно заработать в целях предотвращения пожаров в лесах и населенных пунктах Республики Алтай», – сказал Бердников.
Руководителям профильных ведомств и главам территорий также поручено создать противопожарные защитные полосы вокруг населенных пунктов; убрать, вычистить лесные насаждения, впрямую примыкающие к усадьбам; провести работу по уборке сухой травы и мусора, усилить наблюдательную работу.