28 февраля 2018

В детских садах в Республике Алтай противозаконно собирали плату с опекунов детей-сирот

В течение года в детских садах Кош-Агачского района Республики Алтай с опекунов детей-сирот взимали плату за присмотр и уход. Это делалось в нарушение федерального законодательства. Нарушения удалось пресечь только после вмешательства прокуратуры.

В Республике Алтай прокуратура добилась наказания для руководителей детских садов в Кош-Агачском районе, где в течение 2017г. взимали плату с опекунов детей-сирот.

«Администрациями семи детских садов Кош-Агачского района в нарушение требований закона взималась плата с 10 опекунов за присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений закона в адрес главы администрации района», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

По итогам прокурорского реагирования незаконное взимание платы прекращено. Кроме этого, опекунам возвращены деньги, внесенные ими в течение прошлого года.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.