Республика Алтай
26 июня 2008 | Архив

Александр Бердников распорядился усилить меры пожарной безопасности

Глава республики Алтай подписал распоряжение об обеспечении мер пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ по заготовке грубых кормов, уборке урожая зерновых.

В целях улучшения работы по обеспечению пожарной безопасности на объектах сельскохозяйственного назначения, повышения уровня противопожарной защиты на них и обеспечения безопасности людей министерству сельского хозяйства республики Алтай поручено разработать методические рекомендации по обеспечению пожарной безопасности и снабдить ими руководителей сельскохозяйственных организаций.

Главам муниципальных образований региона рекомендовано провести мероприятия по предупреждению пожаров на сельскохозяйственных организациях, рассмотреть данный вопрос на комиссиях.

altai-republic.com

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.