В Кремле не сомневаются в героическом поступке полицейского из Дагестана
Дагестанский полицейский Магомед Нурбагандов, несмотря на давление боевиков не изменивший присяге, будет представлен в госнаграде как герой. Об этом заявили в МВД. «Это геройский поступок, и здесь какого-то другого отношения быть не может», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поступок Нурбагандова пока не прокомментировал.
Полицейский из Дагестана Магомед Нурбагандов, казненный боевиками, будет посмертно награжден как герой. О подвиге Нурбагандова стало известно после того, как в ходе спецоперации в Махачкале были ликвидированы шестеро боевиков, а на телефоне, принадлежащем одному из них, была обнаружена запись убийства Нурбагандова.
Полицейского, который вместе с братом отдыхал в лесу, убили 10 июля. Перед этим преступники потребовали от него через камеру обратиться к своим друзьям и коллегам с призывом уволиться из полиции. Но вместо этого Нурбагандов сказал: «Работайте, братья». Эти слова стоили правоохранителю жизни.
В МВД заявили, что геройский поступок их коллеги достоин государственной награды. Аналогичной точки зрения придерживаются и в Кремле. Как заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, документы на награждение Нурбагандова пока не поступали. «Но я не сомневаюсь, что, когда они поступят, каких-либо здесь задержек или проволочек не будет. Это геройский поступок, и здесь какого-то другого отношения быть не может», – заявил Песков.
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поступок Нурбагандова пока не прокомментировал.