18 февраля 2018

В Кизляре местный житель расстрелял прихожан православного храма

В дагестанском Кизляре неизвестный открыл стрельбу по людям, которые возвращались из православного храма с праздничного богослужения. Четверо прихожанок погибли. Прибывшие силовики уничтожили нападавшего, им оказался местный житель 1995 года рождения. Преступник ранее не был замечен в радикальных группировках.

Пятеро погибли и столько же человек ранено в результате стрельбы на территории православного храма в Кизляре (Дагестан).

«Нападавший зашел в церковь и начал стрелять по прихожанам, четверо погибли на месте, пятеро ранены. Их состояние как минимум средней степени тяжести, у всех огнестрельные ранения. По информации на данный момент, пятеро погибших (включая стрелявшего), пятеро раненых доставлены в Кизлярскую ЦГБ», – говорится в сообщении пресс-службы республиканского Минздрава.

В МВД Дагестана сообщили, что среди раненых есть сотрудник Росгвардии: «Неизвестный выстрелами из охотничьего ружья причинил смертельные ранения четырем женщинам. Также получили ранения местная жительница, сотрудники полиции и Росгвардии. Ответным огнем сотрудниками полиции и Росгвардии преступник был уничтожен».

Нападавшим оказался местный житель 1995 года рождения. Преступник раньше не попадал в поле зрения полиции и не относился к радикальным течениям.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.