Республика Ингушетия
14 сентября 2011 | Архив

Глава Ингушетии идет на безработицу с удочкой

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что выделяемые на борьбу с безработицей средства не дают результата. По словам Евкурова, нужно не давать людям деньги, а строить объекты, где люди бы работали: «Вместо рыбы дайте человеку удочку».

По словам главы республики, в целом по Ингушетии безработица составляет 48,2% (первое место среди субъектов РФ). Евкуров отметил, что для получения выделяемых средств по безработице гражданину необходимо подготовить огромный пакет документов – «там тоже присутствует коррупционная схема».

По мнению Евкурова, выделяемые федеральные средства по борьбе с безработицей нужно не раздавать, а строить объекты и создавать рабочие места: «Поговорка, которая не нами придумана: вместо рыбы дайте человеку удочку». Глава региона сообщил, что специалисты республиканского правительства продумали возможные средства для решения проблемы: «Была идея закупать такую продукцию: хочет человек заниматься животноводством – мы купили крупный рогатый скот и сдали ему в аренду; хочет столярную мастерскую – мы купили, сейчас есть новые технологии, столярную мастерскую на колесах».

Дмитрий Медведев отметил, что создание рабочих мест – главная задача не только для Ингушетии, но и для некоторых соседних республик, поэтому главное внимание нужно акцентировать на борьбе с безработицей самыми разными способами.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.