Республика Ингушетия
5 июня 2014

Социально-экономическое развитие Ингушетии под угрозой срыва

Генпрокуратура выявила ряд грубых нарушений при реализации федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Ингушетии на 2010-2016гг. Речь, в частности, идет о срывах сроков сдачи производственных и объектов социальной инфраструктуры. Выявленные нарушения могут привести к сворачиваю действия ФЦП в республике.

Управление Генпрокуратуры в СКФО во время проводимой в начале 2014г. проверки выявило ряд грубых нарушений при использовании бюджетных средств для реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010–2016гг.», сообщают «Известия». По данным издания, в материалах проверки говорится, что значительные средства по программе были освоены якобы на возведение ряда объектов, которые, согласно отчетам республиканских чиновников, находились в финальной стадии строительства. Однако на самом деле работа не была выполнена.

В частности, претензии у прокуратуры вызвало строительство стекольного завода в Малгобекском районе, внесенное федеральным правительством в перечень госгарантий РФ в 2013г. Строительством занимается фирма «Артис», которая до сих не сдала два других объекта, в то время как срок для их завершения вышел еще в 2012г. Что касается стекольного завода, то подрядчик заявил о том, что он готов на 86%, в то время как проверка показала, что для его завершения необходимо еще 33,5 млн руб., которых просто нет в республике. Вместе с тем «Артис» успел освоить более 951 млн руб., выделенных на строительство инфраструктурного кластера по добыче сырья для стеклянной тары, которую планировалось поставлять на зависший стекольный завод, и на развитие инфраструктуры завода по розливу минеральной воды в том же Малгобекском районе.

Другие реализуемые проекты Ингушетии также вызвали претензии прокуроров. Среди них – строительство онкологического диспансера, общежития для школы-интерната в Назрани, а также создание инженерной инфраструктуры в том же районе. Срок их сдачи также отстает от графика почти на один год.

Сообщается, что из-за выявленных нарушений реализация ФПЦ находится под угрозой.

Комментариев от главы республики Юнус-Бека Евкурова на заявления прокуратуры пока не поступало.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.