7 июня 2023

Меньше 5% жителей Ингушетии имеют доход выше среднего

В Ингушетии доходы свыше 45 тыс. руб. имеют всего 4,4% жителей. Это самый низкий показатель среди всех регионов России. Также среди регионов, где менее 10% населения имеют такой доход, – Карачаево-Черкесия (6,7%), Калмыкия (7,4%) и Тува (7,6%).

Максимальная доля населения с доходами выше 45 тыс. проживает на Чукотке (78,2%), в ЯНАО (74,2%), Москве (74%), Магаданской области (73,2%), Ненецком автономном округе (72,3%), на Сахалине (60,4%), Камчатке (59,9%), а также в Петербурге (55,8%), ХМАО (55,3%) и Мурманской области (54,8%).

При этом согласно данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в целом по России доля населения с ежемесячными доходами выше среднего уровня в 2022г. выросла до 36,2%.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.